5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

【再出発】青森・八戸の南部バス10【岩手県北バス】©2ch.net

1 :名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ©2ch.net(6級) (ワッチョイ 9f30-Muv7):2017/05/02(火) 06:35:46.09 ID:GJvrQsKy0
2017年、南部バスは岩手県北バスの支配下となって再出発!
これを機に車両大量置き換えに着手!

生まれ変わった新・南部バスについて語ろう!(稀に八戸市営バス・十和田観光電鉄の話題もOK!)

前スレ
【待望の】青森・八戸の南部バス9【ノンステ】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1473929847/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f30-Muv7):2017/05/02(火) 06:36:13.88 ID:GJvrQsKy0
南部バスの公式サイト:http://www.nanbubus.co.jp/
八戸市営バスの公式サイト:http://www.city.hachinohe.aomori.jp/bus/
十和田観光電鉄の公式サイト:http://www.toutetsu.co.jp/
八戸鉄道・バス研究会:http://8-bus.com/(ブログ:http://blog.goo.ne.jp/hayate_hiro/

3 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f30-Muv7):2017/05/02(火) 06:36:35.75 ID:GJvrQsKy0
NGワード推奨(取消禁止)
*脳内
*ちらし
*チラシ
*内部
*Kitaca・キタカ
*Suica・スイカ
*TOICA・トイカ
*manaca・マナカ
*ICOCA・イコカ
*PiTaPa・ピタパ
*SUGOCA・スゴカ
*nimoca・ニモカ
*はやかけん
*icsca・イクスカ
*NORUCA・ノルカ
*SAPICA・サピカ
*nanaco・ナナコ
*セブン
*イトー
*ヨーカ

4 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f30-Muv7):2017/05/02(火) 06:38:15.22 ID:GJvrQsKy0
関連スレ
青森県のバス事情3
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1441417956/
岩手のバスを語り隊 Part19(県北バス岩手エリアはこちらで。)
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1487704170/

5 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK6b-yWOF):2017/05/02(火) 08:22:57.01 ID:TyxyOXtaK
>>1


6 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srcb-UjG8):2017/05/02(火) 11:41:16.58 ID:fm+lqjpkr
自分で自分に乙する糞ヒョードル

7 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f8e-PXQB):2017/05/02(火) 14:32:32.46 ID:9cyCW96p0
余分な>>3以外乙w

8 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa5b-Muv7):2017/05/03(水) 23:02:22.50 ID:9YOZO+Uva
8

9 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa43-pIlU):2017/05/05(金) 23:49:59.92 ID:5qA96q6Pa
9

10 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK1f-33Mb):2017/05/06(土) 14:33:59.36 ID:iYKS2HyKK
八戸で将来的に構想を打ち出しているICカードは、費用の安い地域型の見通し。(市営・南部に導入、十鉄は不参加の公算)

Suicaなどの全国系には対応させない方針だ。

11 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 128e-/wGS):2017/05/06(土) 16:15:26.88 ID:xAU0q04g0
ツンデレ乙www

12 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 32b6-Dey6):2017/05/06(土) 19:42:41.98 ID:IX420yoD0
>>10
ここは、おまえの日記帳でない

13 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 32b6-fxCR):2017/05/07(日) 14:33:36.18 ID:cX2xP26H0
楽しいは、ここまでだ!!!!!

14 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd32-umjt):2017/05/07(日) 17:11:35.30 ID:kXboa0rUd
>>10

八戸鉄道バス研究会Twitterに
書けねぇ豚はだだの豚だ

15 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 32b6-fxCR):2017/05/09(火) 07:05:05.88 ID:LPxqBhPo0
青森県のバス会社たちは2019ラグビーワールドカップ日本大会特製ナンバープレート(期間限定)を取り付ける予定はない。
それは青森県が開催地の1つに入っていないから。
http://halfzero.櫻.ne.jp/upld/img/img20170505214416.jpg

16 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK07-ASGR):2017/05/11(木) 08:55:42.05 ID:/L6bv5+cK
岩手県北バス、今年度事業計画による新車は、岩手向けの高速型と観光貸切型のみの方針。

また、青森向けでは売れ残りの大型ノンステ中古を大量購入(事業継承による車両購入資金2億円から活用)し、昭和製造車すべてと平成初期製造車を置き換える方針。(新車は導入予定なし)
さらにワンマン機器一式(フルカラーLED行先表示機・運賃表示機・運賃箱・整理券発行機・車内放送デッキ)の全車更新費用も含まれる。

17 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr47-BRCE):2017/05/11(木) 12:26:55.29 ID:LNn9/dnhr
相変わらずの脳なし糞ヒョードル

18 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb6-3HV8):2017/05/11(木) 13:23:12.33 ID:AtupEh090
17 :あぼーん[あぼーん]:あぼーん
あぼーん

19 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-7dpY):2017/05/11(木) 13:51:34.77 ID:X3pSdmJSd
>>16

ヒョードル あぼーん

20 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK07-ASGR):2017/05/11(木) 17:45:12.07 ID:/L6bv5+cK
>>17
文句あるなら、乗るな!

21 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff09-BRCE):2017/05/11(木) 18:10:54.48 ID:I/wf+Vs+0
>>20
貴様になんぞ乗りたくもないわwww

22 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-zlPu):2017/05/12(金) 20:39:22.33 ID:oMYwtXXKa
あ〜あ、ここも大バカ一匹によって駄スレ化か
しかも立てたのはその張本人だし

23 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 638e-tUoe):2017/05/12(金) 20:39:32.23 ID:SouXFNiB0
三沢空港の長期閉鎖ってことで
東京出張のために
Apple payでSuica作ったった

24 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb6-3HV8):2017/05/13(土) 06:44:11.56 ID:dW+J2jSS0
札幌行くなら、『シルバーフェリー』(八戸〜苫小牧間)で乗り継ぎ!(苫小牧港(西港)から札幌行き高速バスあり、「なかよしきっぷ(フェリー+高速バス)」でお得に!)

25 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-7dpY):2017/05/13(土) 07:39:48.94 ID:UjqUogjjd
西東京虹整備中に先立ち
遠鉄から移籍したと思われるメトロ窓7E・860号車がデビュー

ルーパーが非常口扉側になかったようなのでいすゞV8の模様

26 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb6-3HV8):2017/05/13(土) 11:06:55.55 ID:dW+J2jSS0
>>25
それは倒産寸前という頃の旧社時代に買ったものと推測。

みちのり系入り以降はグループ内全社一括購入の経営方針のため、今後はどれに割り当てられるかはわからない。

27 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKe7-ASGR):2017/05/13(土) 15:51:05.84 ID:w95xEk+IK
>>25
860は浜松で確定!
ただし、Nanbu Busと南部バスの書体だけが変わったらしいね。

28 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb6-3HV8):2017/05/14(日) 08:16:06.14 ID:uI9qHYRR0
もうすぐ、楽しいはここまでだ!!
http://shiba.2ch.net/test/read.cgi/tohoku/1494018514/

29 :名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ©2ch.net (ワッチョイ 7fb6-3HV8):2017/05/16(火) 06:41:20.21 ID:bHoU5raM0
北から日本に向けて『もうすぐ楽しいはここまでだ!』がされたら、青森県の交通機関の対応はこうなるだろう。

『青森県内公共交通機関、Jアラート対応まちまち』(17/05/15)
北朝鮮の弾道ミサイル発射が相次ぎ緊張が高まる中、青森県内や青森県関係の多くの公共交通機関は、ミサイル飛来で全国瞬時警報システム(Jアラート)の緊急情報が鳴るなどした場合の対応を決め始めている。
運転を見合わせる交通機関がある一方、通常運行を予定するところもあり、現時点で対応は異なっている。

30 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff09-BRCE):2017/05/16(火) 06:55:35.28 ID:D/h+9wE60
もうすぐ楽しいはここまでだ
をするのは北朝鮮ではなく糞ヒョードル

よって何ら影響は無い
むしろ本人が自爆www

31 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb6-3HV8):2017/05/17(水) 08:58:23.34 ID:nqdSolHP0
>>30
馬鹿は黙ってろ!!!!!

32 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr47-BRCE):2017/05/17(水) 10:17:24.08 ID:dk0LcUhIr
ほら自爆したwww

33 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6ab6-J5CU):2017/05/21(日) 20:28:38.58 ID:/SNZ5t030
もうすぐ楽しいはここまでだ!

34 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4a09-fgdE):2017/05/21(日) 21:14:02.93 ID:ITrvuZyE0
>>33の不様な敗北宣言キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

35 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK8f-B0lu):2017/05/25(木) 05:41:13.35 ID:eR+7cn4CK
青森県のバスにICカード導入予定は一切ありません

36 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-x3Jw):2017/05/25(木) 19:28:56.69 ID:ZHZ4wnNZd
パームツリーを追いかけて… : 鹿児島交通のバスボディカラーリングのすべて

37 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fb6-TEgc):2017/05/26(金) 10:30:56.16 ID:BI+5cYhK0
>>35
その通り。

青森県のバス・鉄道各社はIC導入できる資金は持っていない!

38 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fb6-TEgc):2017/05/26(金) 10:36:25.11 ID:BI+5cYhK0
新・南部バスを運営する県北バスはバス車両購入以上の高価なIC対応(岩手と同時)を諦め、ワンマン機器一式(行先表示機・運賃箱・運賃表示機・放送デッキ・整理券発行機:すべてレシップ製で統一(仙台と同じやり方の予定))更新のみで終わる方針だ。

39 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0f-vzDx):2017/05/26(金) 10:51:25.24 ID:Pg6GKzKHr
仙台と同じやり方ならIC導入じゃないかwww

40 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0f-HT/a):2017/05/26(金) 11:38:44.79 ID:2KoHpjbbr
で、ICカード導入には
新車換算で何台分とか
具体的試算した上で言ってるの?
関係者気取りの素人さんよwww

41 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-x3Jw):2017/05/26(金) 23:34:36.60 ID:onMHpCahd
自己レスだが

>>36の著者

= 八戸市地域公共交通会議 構成員

= 某鉄道バス研究会管理人でOKなの ?

42 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK4f-B0lu):2017/05/27(土) 20:09:20.76 ID:Uj/Pyt1cK
北朝鮮、戦争開戦の危機!!

来週、アメリカ軍がICBM迎撃訓練を実施予定!

北朝鮮は対抗措置として、日本と韓国をミサイル攻撃実施か!?

43 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fb6-TEgc):2017/05/29(月) 09:59:21.01 ID:+Gr4PkiS0
>>42
きょうも6時台でミサイル発射のニュース速報来た!

44 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fb6-TEgc):2017/05/29(月) 09:59:37.10 ID:+Gr4PkiS0
6月28日に津軽・弘前で開催予定のプロ野球1軍:楽天vsオリックス戦に行く予定のプロ野球ファンたちよ!

電車やバスでSuica使えないぞと言っても、絶対に文句なしだ!

45 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-x3Jw):2017/05/29(月) 10:25:54.66 ID:To4dAC0Ld
http://iss.ndl.go.jp/sp/show/R100000002-I000002765818-00

46 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1fb6-+G4n):2017/05/30(火) 05:18:55.18 ID:He7zzqOp0
>>45
すげえなー

47 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0f-TVmD):2017/05/31(水) 10:35:49.33 ID:bDLDJiJzr
兵〜の実名を検索すると、2ちゃん絡みのが上位に複数来てるじゃん。こりゃヤバイ事態だぜw
同僚や家族間で親しい奴を検索する人、結構いると思うけど、この結果みて弘ちゃんに対して警戒心抱く人出てくるんじゃね?

48 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0f-vzDx):2017/05/31(水) 12:27:17.67 ID:DHdUMU2Br
そういう奴はとっくに離れてるだろwww

49 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cab6-QY8Z):2017/06/03(土) 06:22:13.90 ID:3U3LJalo0
今月弘前市でのプロ野球1軍戦観戦予定の県外の皆よ!
Suica導入祈願をするものは、導入断念をさらに前面を押し出す行為とみなす!

50 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6a09-r/PO):2017/06/03(土) 07:05:48.66 ID:P0Vc+OTu0
>>49
支離滅裂キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

51 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd0a-0Ju6):2017/06/03(土) 15:27:49.75 ID:SBHTooKEd
18年前 >>45 創作

現在 >>49 創作

52 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK49-gsHN):2017/06/03(土) 19:01:58.82 ID:XaZ31a88K
>>49
態々糞スレを上げるのは何の意味がある?

http://hissi.org/read.php/bus/20170603/M1UzTEphbG8w.html?name=all&thread=all
板:バス・バス路線@2ch掲示板
日付:2017/06/03
ID:3U3LJalo0
名前の数:1
スレッド数:7
合計レス数:7

53 :名74系統 名無し野車庫行 (テトリス cab6-QY8Z):2017/06/06(火) 07:08:40.38 ID:DbWc5RPb00606
出たな!!
青森・秋田・岩手のJR在来線にSuicaは必要ない! 3枚目
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496698841/

54 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cab6-QY8Z):2017/06/07(水) 06:20:38.16 ID:oU2ngiZk0
国際スケートの招致活動に失敗し、2025年青森国体以外の巨大イベントがなくなった八戸市を含む青森県のバス・鉄道へのICカード導入は、まさに不可能な状況になってきた!

過疎の進行による利用者減・本数の減便・路線の廃止・鉄道車両の1両編成化(電車など構造上、2両編成止まりの場合あり)・バス車両のマイクロバス化(弘南バスはそれにあたる)は、さらに進む!

55 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cab6-QY8Z):2017/06/07(水) 06:26:14.72 ID:oU2ngiZk0
『北朝鮮「もうすぐ楽しいはここまでだ!いよいよアメリカとの全面戦争に突入する!!」(朝鮮中央テレビ)』<👀「やばいぞ!北に殺される!!」

56 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd43-nm25):2017/06/08(木) 06:30:56.35 ID:zKJKmzRLd
>>54-55

金正恩
「ヤバイか? じゃあ平壌へ来いよ」

57 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b6-r+Hb):2017/06/11(日) 09:44:07.40 ID:WynMI55m0
絆まつりに行っている青森県民は仙台でSuica買うな!

58 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sae1-OjwL):2017/06/11(日) 09:48:12.13 ID:BqyVx+Y0a
光星高校のバスに現行エアロスターいつ入ったのか?
初めて見た。

59 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d58e-DEJT):2017/06/11(日) 10:06:39.59 ID:gMs8lj8K0
>>57
では言いつけ守って
八戸駅のNEWDAYSで買いますw

ローソンでも使えて便利だしねwww

60 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b6-r+Hb):2017/06/11(日) 12:41:37.40 ID:WynMI55m0
>>58
今度は新・南部バスの出番です。

ちなみに県北バスはいすゞ自動車東北とは取引していないため、岩手三菱ふそう自動車販売・岩手日野自動車のいずれかを買うこととなっている。
(ほかにバス販売から撤退しているUD車両はUDトラックス岩手にてアフターサービスを受けている。)

61 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b6-r+Hb):2017/06/11(日) 12:55:46.88 ID:WynMI55m0
きょう午後の仙台発八戸行の高速バスは(東北絆まつりに伴う大渋滞のおかげで)、八戸へは大幅に遅れて到着することを覚悟しましょう!

なお電車(新幹線・在来線特急が到着予定より2時間以上遅れた場合、特急券のみが全額払戻の対象)と違って大幅に遅れた場合でも、運賃の払い戻しには一切応じかねます。

62 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-OB2V):2017/06/11(日) 13:01:08.43 ID:LDYNah0Zr
>>60
県北がいすゞと取引してないとか妄言だらけの馬鹿は黙ってろ

63 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b6-r+Hb):2017/06/11(日) 13:56:33.89 ID:WynMI55m0
>>62
もうすぐ楽しいはここまでだ!

64 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-OB2V):2017/06/11(日) 14:16:03.50 ID:LDYNah0Zr
>>63
敗北宣言キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

65 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd51-XgPW):2017/06/14(水) 23:03:24.18 ID:2qnuD0+ld
三戸町の公式Twitterによると

ねこバスフルラッピングバス
2台目が 7月某日登場予定

ちなみに 1台目のフルラッピングバスは平日、三戸営業所〜八戸(ラピア)間を3往復運行している時があるらしい

66 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/15(木) 18:49:10.93 ID:Yx/AMDKL0
岩手三菱ふそう自動車販売の某拠点(滝沢(大釜)本社か県北営業所(二戸)のいずれか)に、県北バス南部支社(南部バス)向けのエアロスターノンステ新車が入荷された模様。
近日、それを青森方面へ北上して八戸に新車回送を実施される模様だ。

チラ見さんによる情報。
南部バスは今後岩手から新車・中古車が順次入ってくる予定だ。

67 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/15(木) 18:54:12.92 ID:Yx/AMDKL0
【重要】6月23日〜25日に階上町方面へ向かう方はご注意ください!
『6/23(金)〜25(日)「全日本自転車競技選手権大会ロード・レース」開催時の迂回運行について』
平成29年6月23日(金)〜25日(日)階上町にて「全日本自転車競技選手権大会ロード・レース」開催に伴い、期間中の交通規制による迂回運行のため、運休となる時刻があります。
PDFファイルにて運休および迂回コースをご案内しておりますのでご確認ください。
路線バス用と階上町コミュニティバス用がありますのでご注意ください。
http://www.nanbubus.co.jp/routebus/info/index.html
http://www.nanbubus.co.jp/pdf/routebus/info/20176141655270.pdf

68 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srab-NWiN):2017/06/15(木) 19:17:53.67 ID:X3irrPZor
>>66
馬鹿は黙ってろ

69 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKa3-Iv4Y):2017/06/15(木) 19:58:08.17 ID:+NzXVAOTK
>>68が黙ってろ!!

70 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKaf-ztNA):2017/06/15(木) 20:05:49.51 ID:z+7XdkSRK
>>69はチョソ臭いから喋んな!

71 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKa3-Iv4Y):2017/06/15(木) 20:13:52.01 ID:+NzXVAOTK
>>70は、死ね!!

お前の楽しいはそこまで!!

72 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 3a09-NWiN):2017/06/15(木) 23:18:14.25 ID:WXROhjr30
ID:Yx/AMDKL0=ID:+NzXVAOTK
だと自ら認めた形になったなwww

どうしようもない馬鹿だwwwwww

73 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/17(土) 09:13:46.93 ID:f0yM3OmK0
アメリカよ、ザマーミロ!

『米イージス艦衝突7人不明 伊豆沖で比コンテナ船と』(17/06/17)
http://www.toonippo.co.jp/news_kyd/news/article.asp?newsid=2017061701000999&genre=1
17日午前2時半ごろ、静岡県・石廊崎の南東沖約20キロの太平洋で、米海軍横須賀基地(横須賀市)を拠点とするイージス駆逐艦フィッツジェラルドとフィリピン船籍のコンテナ船が衝突した。
第3管区海上保安本部によると、イージス艦の乗組員7人が行方不明になったとの情報があり、海上保安庁の巡視船艇や航空機が周辺を捜索するとともに米海軍と状況を調べている。

※おそらく北朝鮮を壊す目的に韓国某拠点に向かっていたものと推測

74 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/21(水) 18:50:03.01 ID:DmtbcHAD0
岩手県北バス、南部支社(南部バス)向けに三菱ふそう中古ノンステ(エアロスター・エアロミディMK)大量購入!(2億円が投じられ、数年かけて計画中の車両大量更新の一環)盛岡市某所にて拘置中だ。
今後、青森地区向けへの車両納入(一般路線・観光貸切・高速乗合問わず)はすべて岩手県の拠点から南部支社へ一般道経由で回送する方針だ。

なお岩手地区向け(主に盛岡ローカル・宮古ローカル)の一般路線型の車両更新は南部支社への集中置き換え実施方針に従い、今後1桁台の台数(必要最小限)での置き換えとなる。

75 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/21(水) 18:50:50.53 ID:DmtbcHAD0
これぞ、みちのりHDクオリティ。

76 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKa3-Iv4Y):2017/06/21(水) 19:05:16.94 ID:uifej43qK
南部バスは岩手県の会社の運営だから。

77 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6e50-kr4q):2017/06/21(水) 21:14:19.05 ID:sKeOy8TI0
>>74
馬鹿は黙ってろ!!!!!

78 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/21(水) 21:35:01.24 ID:DmtbcHAD0
>>77の楽しいは、それまで!

お前のやり方は、かつての信南交通(骨董品級の車両を30年間使い続けたと有名)と同等になる!!

79 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6e50-kr4q):2017/06/21(水) 21:49:29.83 ID:sKeOy8TI0
>>78
馬鹿は黙ってろ!!!!!

80 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/21(水) 22:04:02.31 ID:DmtbcHAD0
>>79
計画を妨害する者は来社禁止な。

お前の楽しいは、ここまでだ!!!!!

81 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6ef7-kr4q):2017/06/21(水) 22:29:03.43 ID:IRAP4H/B0
>>80
馬鹿は黙ってろ!!!!!

82 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 3a09-NWiN):2017/06/21(水) 22:30:29.44 ID:5z/YQzQQ0
>>80
その理屈なら
貴様が真っ先に出入り禁止だwww

83 :名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ©2ch.net (ワッチョイ 5ab6-y4zp):2017/06/21(水) 22:33:36.37 ID:DmtbcHAD0
       ζ
     / ̄ ̄ ̄ ̄\
    /         \
   /\   \   /|
   |||||||   (・)  (・) |
   (6-------◯⌒○|
   |    _||||||||| |  <バッカモーン!>>82は反日売国奴野郎!
    \ / \_/ /
      \____/
    r⌒" ̄ `Y" ̄`⌒ヽ
   /´  、   ¥   ノ  `ヽ.
  / ,-ュ人` -‐´;`ー イ` ェ-、 ヽ
  l 「  } i 彡 i ミ/ {  `ノ
  ` `ー' .}    {  `ー'´
      /      \||
     /   /`ヽ、 i |i ドガッ!
    /  ノ    l| | i|  ドガッ! ベキ!
    \  `ヽ    |    ||バキ!
      \ \  l|| l|i | ・',、, #,  
       ノ  _>‘、|,:l '|。ロ;゙・:ミ,;. ←>>82
      <.,,_/~,-・i |ミ;・li,っ ,っ,,ッ ; <

84 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 3a09-NWiN):2017/06/21(水) 22:44:12.69 ID:5z/YQzQQ0
今までの書き込みを見れば
>>83が売国奴なのは一目瞭然www

85 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKa3-Iv4Y):2017/06/21(水) 23:25:17.77 ID:uifej43qK
南部バスにICカード導入は白紙だ!!
それは県北バスも同様だ!

86 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd7a-z2lp):2017/06/21(水) 23:25:58.14 ID:wEvRxOTId
18年前 >>45を創作

本日. 下記を創作w
http://hissi.org/read.php/bus/20170621/RG10YmNIQUQw.html


R4と同じでブーメランかゴムパッチンを2chでやっているようなものだな

ブーメラン&ゴムパッチンに近いものとしては紐を切ったら100%タライが落ちる

あとトムとジェリーの真ん中作品で
スパイクがドルーピーに向けて木を切り倒して「倒れるぞ」と言って自分に木が倒れる

副業の2ch芸人活動が多忙のため本業であるはずの某鉄道バス研究会の更新が滞る

そのうち祖国「北朝鮮ガー」って鉄板ネタをネジ込むでしょうwww

87 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-5Vrx):2017/06/22(木) 01:12:36.74 ID:CoTqtaFf0
>>85
県北のICカード導入が白紙だと?

まさに「馬鹿は黙ってろ」の領域だなwww

88 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKab-T3No):2017/06/22(木) 09:01:56.27 ID:92PETIyHK
>>85
その通り。
計画を阻害させる反逆者は、やはり360°変更を余儀なくさせるだけだ。

>>87
馬鹿は黙ってろwwwww
もうすぐお前の楽しいは、ここまでだ!!

89 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKab-T3No):2017/06/22(木) 09:17:20.49 ID:92PETIyHK
宇都宮某バス製造工場に、十和田観光バス(オリジナルカラー)らしきエルガミオ新車が見える模様。(電車代替でなく、既存在来線に配分とみられる。)

近年新車は観光型貸切(ガーラ)しか買っていない十鉄、三沢ノンステ(三沢市全額補助による投入)以来の路線車新車導入(自社の経営判断としては、補助金がらみによるKKK旧カラーのミオ大量投入をした約10年ぶりの路線車新車)が迫るぞ!!

90 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKab-T3No):2017/06/22(木) 09:20:12.28 ID:92PETIyHK
石川県某バス製造工場(菱×3)に、南部バス向け新車(エアロスターノンステ数台)が!!(石川県民からの情報)

楽しみですね!

91 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-5Vrx):2017/06/22(木) 09:22:07.16 ID:CoTqtaFf0
>>88
自分で自分にレス&360°変更www

もういいからさっさと黙れよ馬鹿wwwwww

92 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/22(木) 09:25:53.76 ID:hIm5qqBr0
>>90
三菱ふそうは富山だろ!!
http://www.mitsubishi-fuso.com/oa/jp/corporate/base/index.html

石川はJバスでしょ。
http://www.jbus.co.jp/company/office.html

93 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/22(木) 09:29:03.63 ID:hIm5qqBr0
『岩手三菱ふそう自動車販売株式会社 県北営業所を全面リニューアル』
http://www.mitsubishi-fuso.com/content/fuso/jp/news/news_content/_170523/170523b.html

新・南部バスの三菱ふそう車両における新車納車元はこちらからになる!

94 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/22(木) 09:33:18.70 ID:hIm5qqBr0
国内大型観光バス初の8速AMTを全車に搭載した新型「エアロクィーン」と「エアロエース」を発表
http://www.mitsubishi-fuso.com/content/fuso/jp/news/news_content/_20170515/170515c.html

95 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0b-OCsB):2017/06/22(木) 09:33:38.17 ID:199xN0/Qr
勝手に決めつけてる素人チンピラ殿乙www

96 :名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ©2ch.net (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/25(日) 08:07:03.02 ID:jtpVg3i10
岩手のバスを語り隊 Part19
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1487704170/45

208 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw)[sage]:2017/06/23(金) 22:55:32.55 ID:oth/hSQl0
県北→南部の初の移籍は45だった

     ____
    /∵∴∵∴\
   /∵∴∵∴∵∴\
  /∵∴∴,(・)(・)∴|
  |∵∵/   ○ \|
  |∵ /  三 | 三 |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  |∵ |   __|__  | < うるせー馬鹿!本家:弓ム糸屯氏には知られていない話題だ馬鹿!
   \|   \_/ /  \_____
      \____/

97 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/25(日) 09:37:13.84 ID:jtpVg3i10
      (⌒Y⌒Y⌒)
     /\__/
    /  /    \
    / /  ,,,,,、 ,,,,、ヽ;
 (⌒ /  ーi" ̄ フ‐! ̄~~|
 (  (6   `ー‐'、 ,ゝ--''|
 ( |    / "ii" ヽ  |
    \   ←―→ )/ <京急電鉄・京急バスグループ各社は、南部バスで使用中の弊社出身の昭和車に対する車検更新を非難する!!
     \____/ 弊社は南部バス運営会社に対し、当該車両の使用停止の勧告書を提出済みである!!

98 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/25(日) 09:40:12.74 ID:jtpVg3i10
     ___
    /     \
   /   \ / \
  |     ・ ・   |
  |     )●(  |
  \     皿   ノ <お前たちの楽しいは、ここまで!!
    \____/

99 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/25(日) 09:40:52.19 ID:Jw6/Xtz/0
>>97
売買時にそんな契約してないから勧告書なんて無効だバーカwww

100 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/25(日) 09:50:50.66 ID:jtpVg3i10
>>99
馬鹿は黙ってろzzzzz

101 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/25(日) 10:57:59.89 ID:Jw6/Xtz/0
>>100
そのまま寝とけ
二度と出てくるな

102 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKab-T3No):2017/06/25(日) 11:46:33.78 ID:QTKxELocK
中古バスは約8年間(排ガス規制等で12年使われ手放したもの)使用することを前提。(路線型車両の一般的な耐用年数は20年。)

それを越える使用は保証はなく、稀に前事業者から目を付けられる。

103 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/25(日) 12:04:25.13 ID:Jw6/Xtz/0
>>102
仮に目を付けられたとしても
譲渡済みだから何もできないけどな

104 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/25(日) 14:13:07.52 ID:jtpVg3i10
        _________
      /∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
     /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
    /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
   /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵ \
  /∴∵∴∵∴∵∴/ ヽ   / ヽ ∴∵∴|
  /∴∵∴∵∴∵∴ | ● |  | ● | ∴∵∴|
  |∴∵∴∵∴∵∴ ヽ ノ  ヽ  ノ ∴∵∴|
  |∴∵∴∵∴/     / ̄ヽ    \ ∴.|
  |∴∵∴∵/  ‐‐--  ヽ_/  --‐‐ \ |
  |∴∵∴ /   ‐‐--    |   --‐‐   |
  |∴∵∴/    ‐‐--    |   --‐‐   |
  |∴∵∴|   \         |     /   |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  |∵∴∵|    \_____|__/    / < うるせー馬鹿! 県北バスも南部バスもポンチョ導入予定ないからな!(県北バス株主総会資料より)
   \∵ |      \       /     /   \_______
    \ |        \__/    /
      \                /
        \_________/

105 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0b-OCsB):2017/06/25(日) 14:42:21.15 ID:1ovplXR8r
>>104
ポンチョが入れば誰が困るのか?

自分の「理想」が崩されるあなただけでわwww

106 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/25(日) 16:03:27.46 ID:Jw6/Xtz/0
>>104
みちのり100%の子会社の株主総会資料を
外部の人間がどうやって見れるんだろうwww

107 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/25(日) 19:54:16.51 ID:jtpVg3i10
小林眞八戸市長は、ポンチョ導入に反対している!

108 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/25(日) 20:18:56.25 ID:Jw6/Xtz/0
八戸市に通報しといた
http://i.imgur.com/YwPxYyf.jpg
>>107

109 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f8e-q/w5):2017/06/25(日) 20:25:05.00 ID:3YPiWlAm0
で、ポンチョの「害悪」って何なの??

八戸のドン気取りのチンピラ殿の「理想」が崩されること以外に何??

110 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/26(月) 06:54:27.28 ID:G/M5QqCZ0
ポンチョは車体が小さくて狭く、収容人数が小さいから。

111 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0b-D5fw):2017/06/26(月) 08:22:41.99 ID:l+oae0CMr
トーンダウンwww

112 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK3b-Obf8):2017/06/26(月) 10:45:42.57 ID:f163CEC5K
>>110
中型バスが走れない道の狭い所を走るのに
ポンチョが害悪なら何を使うのが正しいのか答えよ

但し、今は生産していない車種を上げるのはNG
(例、リエッセやエアロミディME等)

113 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/27(火) 09:40:54.44 ID:Ppaagp1C0
旧南部バスの頃は『カネがないから』と言う理由で導入できなかったからだ。
新南部バスは旧社からの態度を引き継いでいる。

114 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0b-D5fw):2017/06/27(火) 12:28:40.35 ID:eLx/d5VAr
>>113
じゃあ何でそれを市長が言及するの?

115 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKab-Obf8):2017/06/27(火) 18:43:43.29 ID:eUkF/1WqK
>>113
中の人間でないのに、
何故言い切れるのか説明しろ

116 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKab-T3No):2017/06/28(水) 07:00:31.78 ID:WjL51PvbK
お前たちの楽しいは、ここまで!!

八戸のバスは中型以上でないと乗り切れないから。

117 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/28(水) 07:15:01.13 ID:qxYah+Jt0
>>116
その通り。
八戸市営と南部バスは中型以上の車両しか購入しない方針を採っているから。

118 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0b-D5fw):2017/06/28(水) 08:07:38.08 ID:VwlQ4MuDr
>>116
>>117
バレバレな自作自演乙
中の人でもないのに会社の方針なんてどうやっえ知るんだろうね

あと八戸市が本気出すとしたらこれからだから
貴様の楽しいは、ここまでだ!www

119 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/28(水) 19:05:57.15 ID:qxYah+Jt0
>>118は、http://i.imgur.com/ExSzz4n.jpg

120 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/28(水) 19:33:05.83 ID:+kiDTce80
>>119
やれるもんならやってみろwww

貴様の楽しいは、ここまでだwwwwww

121 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK1b-CFBp):2017/06/28(水) 19:37:13.15 ID:q+8ca+k0K
バス板になんつー画像貼ってんのかね
書き込みの真偽以前に人格が終わってんのか

122 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/28(水) 19:39:31.43 ID:+kiDTce80
>>121
その通り!

123 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/28(水) 20:01:36.90 ID:qxYah+Jt0
北朝鮮、金曜日までに核実験実施か?!

更なる制裁なら、即座に核戦争開戦も?!

124 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/28(水) 20:04:01.84 ID:qxYah+Jt0
楽しいは
http://egg.2ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1498219603/

※さとう明擁護派かつ常習荒らし削除依頼ハンターによって削除依頼が出ている。

125 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-tY0E):2017/06/28(水) 20:14:20.09 ID:qxYah+Jt0
>>90
三菱ふそうバス製造(富山)に居た南部バス塗装のエアロスターノンステ・エアロミディMKノンステが工場出荷をされた模様。(工場での望遠チェックしている、とある富山県のバスヲタからの情報)

その後、岩手三菱ふそう自動車販売県北営業所(二戸)へ向けて新車回送を経て入荷、県北バス南部支社へ納車される予定だ。

126 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-D5fw):2017/06/28(水) 20:46:28.50 ID:+kiDTce80
>>125
他人の情報をパクるしか脳が無いんだね

パクリだけに

127 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sde1-C+lo):2017/06/29(木) 00:14:53.38 ID:Z8HZ6gNHd
ヒョードルのホラ吹きに騙された被害者の例

409 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ aab6-MO3R) 2017/01/14(土) 07:27:15.26 ID:wqzgFunJ0
八戸市営、新車納車!

419 名74系統 名無し野車庫行 (JP 0Hff-6ukI) 2017/01/24(火) 14:44:00.11 ID:s8IIIfbVH
今日八戸駅前で目撃したこと。
長崎から来たというバスマニアが>>409の書き込みを信じたのか、発車前の市営バス車内で運転手に
「新車が入ったんですよね!?(三菱)ふそうですか!?」って聞いていた。

運転手は「いえ、入ってませんが…」
バスマニア「でもネットの情報では新車が入ったと。」
運転手「入ってませんよ」
バスマニア「そんな…僕たち長崎から来たんですよ(泣)」

泣き崩れてて本当にorz状態でした。



八戸市営の新型虹と都営虹HRは3月に登場

128 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sde1-C+lo):2017/06/29(木) 00:18:27.09 ID:Z8HZ6gNHd
>>125

良い子のみんな

八戸鉄道バス研究会ブログで
自慢するまで騙されちゃダメだよ

http://blog.goo.ne.jp/hayate_hiro

129 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/06/30(金) 06:34:37.06 ID:QZtRGMysK
>>125
きょう、その新車が二戸の三菱ふそうのディーラーに到着予定!

来週中に八戸営業所に納車予定だ。

130 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/06/30(金) 06:38:11.61 ID:QZtRGMysK
南部バスは岩手県の会社がやっているため、青森三菱ふそう自動車販売の拠点には入荷・メンテはしません。

131 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/06/30(金) 06:58:45.18 ID:e0jdpvoHr
>>129
>>130
捏造乙
こんどは県北バスとディーラーにも通報してやろうかwww

132 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/06/30(金) 08:58:25.64 ID:QZtRGMysK
>>131
*非常に危険!*
県北バス及び日野・三菱ふそう・いすゞに対する公式計画を阻害なら、各社における妨害として>>131を盛岡地裁へ告訴ならびに北的武力公使を含む対抗措置を出す方針!

お前の楽しいはここまでだ!

133 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/06/30(金) 09:08:54.64 ID:QZtRGMysK
北朝鮮『核実験は、きょうだ!!』(朝鮮中央テレビ)

134 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/06/30(金) 09:30:04.46 ID:e0jdpvoHr
>>132
やれるもんならやってみろ脳無し

通報は既に実績あるからな
貴様の態度次第では何度でもやれるぞwww

135 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/06/30(金) 10:32:14.48 ID:QZtRGMysK
※重要※
>>134を盛岡地方裁判所(岩手県北自動車本社所轄)に告訴しました。

理由:みちのりホールディングス傘下の岩手県北自動車・岩手日野自動車・岩手三菱ふそう自動車販売に対する妨害行為

我々は、裁判に負けたことのない最強かつ最高級の弁護士が居る!

利用者に予告する。
近頃開かれた岩手県北自動車の取締役会にて、南部支社管内の運行本数に対する大減便することを決定した!!

136 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/06/30(金) 10:51:53.25 ID:e0jdpvoHr
>>135
告訴自体が嘘だから裁判に負ける訳ない、の間違いだろwww

裁判以外ではどう考えたって負けまくりだがなwwwwww

137 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd62-C+lo):2017/06/30(金) 19:31:30.09 ID:g4i2Vt4td
http://hissi.org/read.php/bus/20170630/UVp0UkdNeXNL.html

上記で書いたヤシを下記に書けない
残念なオッサンwww

http://blog.goo.ne.jp/hayate_hiro

https://mobile.twitter.com/8buscom


良い子のみんなは八戸鉄道バス研究会ブログで上から偉そうに自慢するゲテノン & ミディノンステの画像をしっかり確認してから八戸に来てね

何も更新しなければ八戸に行かなくていいよ



オードブルのホラ吹きに注文が入ると北朝鮮のパンに楽しいはここまでだスープにメインディッシュの告訴料理が来ますw

そしてデザートのタヒコメが来ればヒョードル怒りのフルコース料理の完成ですwww

138 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/06/30(金) 19:45:53.07 ID:e0jdpvoHr
県北45の移籍とか八洲のポンチョみたく
他の人のツイッターとか当てにしたほうが良いんじゃまいか

139 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/07/01(土) 07:15:02.59 ID:GdTe5tOjK
我々の経営方針を乱す者!

もうすぐ楽しいは、ここまでだ!!(これは相手に対する攻撃発言であり、敗北言ではありません。)

140 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/07/01(土) 07:18:09.02 ID:GdTe5tOjK
青森縣の鉄道・バスにSuicaのようなIC導入はない!!

141 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/07/01(土) 08:41:22.23 ID:7mo10APtr
今まで一度も攻撃されたことなぞ無いけどな

糞ヒョードルお得意の北朝鮮起源のブラフ=敗北宣言www

142 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-C+lo):2017/07/01(土) 12:10:17.41 ID:+nqheGEOd
>>139

攻撃しても相手は痛くも痒くもないぜ

逆に攻撃した側がダメージを喰らう

八戸のヒョードルはブーメラン日本代表として
R4ミンシン劇団に対抗できる唯一の選手だ

欠点があるとすればR4もヒョードルも国籍が・・・www

143 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK79-n3ZV):2017/07/01(土) 18:11:33.40 ID:PmRToKEcK
八戸鉄道バス研究会。
最近の記事は無いのかな。まともなことを書けないからな。

144 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sae9-XBKF):2017/07/01(土) 18:27:33.99 ID:krOUhWmFa
キム弘は、中核派の仲間である大坂正明容疑者逮捕のショックで更新どころではないのか

145 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW c209-/pu9):2017/07/02(日) 06:53:49.47 ID:dYSxTaIl0
沼宮内の元京急LRが八戸ナンバーに再登録され
某所にて塗装変更中

146 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW c209-/pu9):2017/07/02(日) 06:55:35.73 ID:dYSxTaIl0
そういえぱ南部バスに対し京急がなんか韓国してるとか抜かしてたのが居たような

147 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/02(日) 10:08:54.63 ID:gTVV0OEV0
南部バス某拠点に県北貸切カラーのままブランド名表記だけ書き換えた観光貸切車両が登場した模様。(整備中)

148 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/07/02(日) 12:45:04.47 ID:3sDas2+ir
>>147
相変わらず伝聞を装った捏造乙

149 :非・弓ム糸屯系 (ガラプー KK79-XQOK):2017/07/02(日) 13:59:00.75 ID:TXF/LC58K
>>145
なぜ塗り替えるのか→既存の県北バスとの区別ならびに誤乗防止(一部区間が既存の県北バスと競合するため、バスカード利用の有無にも関係)のため

>>148
地元感情を知らない者は、黙ってろ!

150 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/07/02(日) 14:00:40.09 ID:3sDas2+ir
>>149
地元感情ではなく単なる貴様の捏造

151 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/02(日) 14:27:58.03 ID:gTVV0OEV0
>>150は、ここまでだ!!!!!

152 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/07/02(日) 14:57:57.27 ID:3sDas2+ir
回線変えて自演するような>>151の命運はここまでだ!!!

153 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/02(日) 15:13:17.27 ID:gTVV0OEV0
2017年、三沢がこの様な状況になる!
https://www.youtube.com/watch?v=5L7Uj8qMBB4

楽しいは、ここまでだ!

154 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK79-XQOK):2017/07/02(日) 15:33:07.43 ID:TXF/LC58K
>>153
非現実的なこというんじゃない!

155 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/07/02(日) 15:57:12.56 ID:3sDas2+ir
どこから突っ込めば良いのか
とりあえず大草原wwwwwwwwwwww

156 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd62-C+lo):2017/07/02(日) 20:24:37.68 ID:32ff+C7bd
http://hissi.org/read.php/bus/20170702/Z1RWVjBPRVYw.html

http://hissi.org/read.php/bus/20170702/VFhGL0xDNThL.html

http://hissi.org/read.php/bus/20170630/UVp0UkdNeXNL.html

さすがは
朝鮮中央テレビ 兼 労働新聞
八戸支局長乙

祖国愛に道溢れていますなあwww

157 :名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa25-+k/C):2017/07/02(日) 22:33:49.17 ID:YFvuu/ala
>>143
仕事クビになり、親に泣きついて次の仕事探してもらってる立場だから更新なんて…

158 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/04(火) 12:59:31.61 ID:5OI9XtX40
県北バスでは、特急八盛号(県北バス(一戸営業所)単独運行<南部バス by岩手県北バス(南部支社八戸営業所)便は運休中>)を利用した『盛岡グルメとまちなか散策コース』と言うパック商品を期間限定(11月末まで)で販売中!!
http://www.nanbubus.co.jp/pdf/hiwaybus/info/201763014542470.pdf
※乗車予定の前日までにお買い求めください。

159 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/04(火) 13:09:16.83 ID:5OI9XtX40
【重要】盛岡バスセンター社の事業終了・会社解散に伴い、施設廃止日までに同社設置の券売機から購入された各路線2枚回数券の利用・払戻しの取扱いを終了させて頂きます。
http://www.iwatekenkotsu.co.jp/center-ticket20170831.html

※対象回数券※(以下は盛岡バスセンター社設置の券売機で購入されたものが対象。)
*盛岡〜大船渡間:2回券
*盛岡〜釜石間:2回券
*盛岡〜遠野間:2回券
*盛岡〜いわて花巻空港間:2回券

※通用期限・払戻し可能期限※
*2017年8月31日まで。(9月1日以降はご利用・払戻しできません。)

※払戻し受付場所※
*ななっく1階乗車券売り場
*盛岡駅前(東口)バス案内所

160 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/04(火) 13:21:42.30 ID:5OI9XtX40
関係者によれば、日本のチェルノブイリこと福島県の福島交通や、その隣県である茨城県の茨城交通から少量の余剰車(4月改正で廃止された際のもの)が来ると言ってた。(みちのりHDによる南部バスへの車両置き換え支援策)

161 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-EKnC):2017/07/04(火) 17:08:43.05 ID:EoMJ9FDvK
>>160
その関係者って誰よ

どうせ脳内関係者だろwww

162 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK79-n3ZV):2017/07/04(火) 22:23:37.51 ID:kAwA8n+FK
自己満足の記事をネットに載せるのなら、大型二種免許を取って路線バスの運転手になった方がよっぽど役にたつのに。
ただし、バスの運転手の適正があるか、一番の問題はオタクは仕事そっちのけで趣味にはしるから、そんな運転手の運転するバスは怖い。
鉄道会社やバス会社で、鉄オタやバスオタを採用しない所もあるからな。
仕事無いなら、養成でバス会社入って、好きなバスを運転すれば。
給料はどこも安いけどね。

163 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/04(火) 22:55:42.57 ID:5OI9XtX40
ハ戸線:新型車両の正体明かす!(水郡線・久留里線とほぼそっくりそのままの車体)
http://www.jreast.co.jp/press/2017/20170706.pdf

もうすぐ楽しいはここまでだ!

沿線に告ぐ!
新型入れば過半数が『ワンマン』運転(運賃箱・整理券方式)に変わり、車掌常務と言う田舎特有の古い体質は一気の除去される!

ついでに、青森県の鉄道・バスにSuicaのようなICカード導入計画は無い!

164 :もうすぐ楽しいはここまでだ! 転載ダメ©2ch.net (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/04(火) 23:15:14.06 ID:5OI9XtX40
青森県船9隻無事/北朝鮮ミサイル
http://www.toonippo.co.jp/news_too/nto2017/20170704026559.asp
北朝鮮の弾道ミサイル発射を受け、青森県は4日午前、情報収集などを行い、日本海で操業・航行中の9隻に被害や異常がないことを確認した。

青森県内漁船に被害なし/北朝鮮ミサイル
http://www.daily-tohoku.co.jp/kiji/201707040P178340.html
北朝鮮による弾道ミサイル発射を受け、青森県は4日午前、日本海沖に出漁中の漁船など9隻に被害がなかったことを確認した。

165 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW c209-/pu9):2017/07/04(火) 23:43:23.03 ID:JIUIDxl50
>>163
車掌が常務なのかよwww

そりゃ糞ヒョードルが住むようなド田舎なら
運転手が社長で車掌が常務という
超零細事業者があっても不思議じゃないが

166 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-C+lo):2017/07/05(水) 01:26:53.39 ID:HyAFnkQYd
http://hissi.org/read.php/bus/20170704/NU9JOVh0WDQw.html

>>156

数年前から八戸鉄道バス研究会に書けないネタをブレずブチ込む2ch引きこもり芸人

ある意味凄いですw

この人がいなければ鉄道・路線バス・テレサロ・東北・コンビニの青森スレは過疎ってばかりですよねwww

167 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKed-XQOK):2017/07/05(水) 11:53:24.39 ID:u96BuNFkK
八食バス、世代交代へ!

南部バスや八食センターの各関係者によれば、八食バス2路線の車両取り替えを実施し、100円バスはノンステップ車両(岩手地区から転入)に、200円以下バスはこれまで100円バスで使用した車両(元西武バス)を流用する予定だと聞いた。

よって、200円以下バスのラッピングは解除される予定。

168 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-KWxN):2017/07/05(水) 11:58:41.17 ID:1mNY4fntr
憶測乙

169 :名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr71-/pu9):2017/07/05(水) 12:50:28.17 ID:33Uv8hGqr
>>167
伝聞しか能が無い屑乙

170 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a2b6-cZeS):2017/07/05(水) 12:54:26.64 ID:mDUW1tlS0
>>167
八食100円バスのノンステ化は八食センター利用者だけでなく、経路上にある「八戸西病院」利用者にも対応した取り換えである。

171 :名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-C+lo):2017/07/05(水) 22:00:34.74 ID:BuK7EWmTd
>>167 >>170

R4か松居一代か泰葉みたいなヒステリックオッサンへ

自作自演のホラ吹き芝居は秋田から某鉄道バス研究会ブログでもTwitterでもいいから画像を貼ってくれ


画像を貼らない限りデマとして処理します

172 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK6b-fgaZ):2017/07/08(土) 17:16:40.54 ID:F1e0sGrbK
バカは黙ってろ

173 :名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-H8tw):2017/07/08(土) 21:31:40.65 ID:y85jsLJXd
バカは黙ってろ

174 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f09-iw3j):2017/07/08(土) 22:24:38.53 ID:38osWH2f0
ヒステリックオッサンが回線変えてまて発狂www

175 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKdb-PJqZ):2017/07/08(土) 23:46:56.80 ID:P3m7amXcK
>>172-173
在日は口開くな

176 :名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK6b-LkNU):2017/07/09(日) 18:16:20.65 ID:SDBTOTpiK
在日は北朝鮮の平壌市内のバスについて話してればよい…将軍様が国内の機密事項で教えないか。
しかし、どんなルートで日本の中古バスが流れているんだ?
中国かロシア経由か?

177 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-TD3V):2017/07/09(日) 18:34:06.64 ID:STZPOFfw0
青森・山形のバスにICカード導入不可能!!
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1499592337/

178 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-TD3V):2017/07/09(日) 18:44:21.48 ID:STZPOFfw0
なんてことだ! (Unknown)2017-06-28 17:58:54
昨日、八戸北インター付近の交差点で南部バスのエルガミオがレッカーされているのを見ました。
黄色いスプレーで28号車と書いてありました。
廃車だと思われます。
2000年式なのに、もったいないし、早すぎじゃないでしょうか?

旧南部バス初の澪第1期車2台のうちの28号車、『死』!(原因:故障であると推測)
なお残る29号車は営業運転中だ。

179 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb6-TD3V):2017/07/09(日) 18:47:49.10 ID:STZPOFfw0
>>178の代替車両:淡路以上の濃厚塩漬けでおなじみの県北バス沿岸地区(宮古)より余剰車の予定!

180 :名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f2a-iVv1):2017/07/09(日) 20:26:40.78 ID:uNemj2kb0
>>179
バカは黙ってろ

54 KB
新着レスの表示

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :


read.cgi ver 05.05 2022/08/31 Walang Kapalit ★
FOX ★